пятница, 9 декабря 2016 г.

Маковый плед или долгая история его рождения.

Вы видите не просто покрывало,это один из моих самых длинных долгостроев.
Страшно вспомнить,но верхнюю часть покрывала я сшила четыре или даже пять лет назад!!!
Можно начинать рассказ так-когда-то давным-давно ,когда ещё в нашем Ашане был магазинчик рукоделия и я периодически в него заглядывала на радость страх моего мужа ,увидев   замечательные ткани компаньоны с маками  конечно не могла пройти мимо устоять и купила небольшие куски,по пол метра,так как ткань имела цену,равную золотым слиткам,настоящий клад!!!!Этот клад я и приобрела.
Думаете я сразу шить бросилась?Ахаха десять раз,вот и нет))),сначала ткани должны были хорошенечко вылежаться,а я над ними попорхать почахнуть,придумывая,что же из них сшить.
Совсем не хотелось резать такие прекрасные маки на мелкие кусочки.Да и опыт в пошиве лоскутов у меня небольшой,додумала только до больших квадратов,изобразив такую своеобразную поляну.
Квадраты и полоски быстро собрались в лицевую сторону,даже порадовали сестру,коей и предполагался сей плед в подарок на Новый год  и на этом случился ступор.
Страх перед сборкой "сэндвича " был такой,что плед был аккуратненько сложен и убран подальше до тех времён,когда у меня приобретётся опыт сборки и стёжки больших покрывал.
Шли годы,опыт чего-то не приходил,а сестра в очередной  Новый год спрашивала,где,собственно ,её подарок?
А я отговаривалась тем,что нет специальных кривых булавок,на следующий год к отговорке прибавлялось не имение наполнителя,потом внутренней ткани и наконец места ,где можно было бы стегать покрывало,не снося при этом цветы с подоконника и стопки книг,хранящихся на рабочем столе.
Сестра на эти отговорки сначала понимающе кивала,потом предлагала помощь в покупке недостающих материалов,потом просто начала шантажировать и угрожать,что всю семью оставит без подарков.Семью я подставить не могла и взяв себя в руки,достала верхнюю часть покрывала,собрала волю в кулак и приступила к сборке "сэндвича".
За эти годы были приобретены все недостающие элементы и даже кривые булавки,на которые пришлось выложить кругленькую сумму,но они того стОят!Очень удобны в работе.
А дальше чуть опять не случился очередной запой))) ступор.Встал вопрос,как стегать?!!Конечно перед глазами стояли витееватые узоры стёганных  покрывал лучших мастериц,и казалось счастье так близко сейчас нашью подобное!,но рисковать не стала,боясь испортить хорошую ткань.Решила простегать просто в шов квадратов.Но и это оказалось задачей не из лёгких,так как внутренняя часть так и норовила собраться в кучку и испортить работу стольких лет!
Задвинуть покрывало подальше не получилось, перед глазами стояла сестра со скалкой шантажистка и стёжка потихоньку пошла.ТРИ дня по паре-тройке часов и покрывало простёгано...Дааа,столько лет пролежать под угрозой забытия или просто быть съеденным молью,а всего-то нужно было несколько дней и решимость.На этом эпопея не закончилась,нужно же ещё каёмочку пришить и оказалось,что нет подходящего цвета материала.Тут уж сестра из страха вновь остаться без покрывала (а счастье было так близко),помчалась в магазин и купила нужную расцветку.
Дальше дело пошло веселей (грело то,что покрывало будет вынесено наконец-то из дома подарено и не будет больше занимать драгоценное место в переполненном шкафу!
Каёмочку сначала пришила на машинке к лицевой части,а к изнаночной пришивала вручную.
Итог-неделя посвящённая только покрывалу и оно закончено!!!Это же надо!!!Столько лет пролежать на полке,чуть ли не быть отправленным не знаю куда,и всего за неделю стать полноценным изделием)
Я в шоке,сестра в шоке,а покрывало уже занимает почётное место на сестринском диване и радует глаз не только сестру,но и пару подростковых кошечек,которые успели за это время появиться у них в квартире.





 Перед дарением покрывало должно было пройти последнее испытание-фотографированием на снегу.
А как же,зима в этом году радует обильными снегопадами(это вам не прошлый декабрь с ливнями и грозами),а полноценный зимний месяц с сугробами и морозами.

Фотографировать пошла на дачу,есть у нас небольшое поле ,там мы с покрывалом и расположились.



 Швыряла покрывало в снег,пытаясь не нарушить девственную ровность снежного покрова что могли подумать соседи -тётка лазает по-колено в сугробах и швыряет покрывало на снег...Но ведь хорошо смотрится яркое пятно на белоснежной полянке.



 Изнаночная сторона с морской темой.

 Кусочек пришитой вручную каёмочки.

 Дошвырялась до того,что захотелось другого ракурса.Рядом забор,надо туда!
Показать,как в кроссовках по сугробам ходят шарахнутые блоггерши?Смотрите ниже.


 Забор огораживает кусты малины,

 чтоб к нему подобраться,надо пройти полосу препятствий этот холмик,занесённый снегом.
 Иду,надеясь,что наст выдержит,но нет,тушка слишком тяжела,проваливаюсь и ощущаю холод забивающийся внутрь кроссовок ,вспоминаю детство,мокрые ноги....эх,где наша не пропадала и иду дальше,до забора-то ещё чуть-чуть осталось.

 По пути бросаю взгляд на большую кучу-это муравейник,верхняя его часть сейчас пустует конечно,а сами муравьи глубоко под землёй спят и ничего не знаю про мокрые ноги.

 А вот и забор.Цель достигнута,покрывало закинуто на заборчик и фотографируется со всех ракурсов.


 На обратном пути захватываю в кадр кругленький шарик снега,надо так ровненько уложиться!

 Фотографирую также наши дрова засыпанные снегом,и возвращаюсь домой,сушить ноги и пить горячий чай с малиной,растущей за тем самым забором.

 Плед немного меньше двух метров в длину,и полтора метра в ширину.

 Уголки удались.
 И фото пледа на его рабочем месте.Кошечки его тоже одобрили.
Сестра довольна,семья от шантажа спасена,ждём свои новогодние подарки,надеюсь они на растянутся на много лет)

 И ярких красок в это снежно-бело-зимнее время.
Ягоды калины после ледяного панциря немного уменьшились,но пока ещё висят.
Всем желаю избавиться от долгостроев,если таковые имеются,это не страшно!
А у меня ещё пара пледовых заготовок лежат,ждут своей очереди))

Схожу со своим долгостроем в "Рукодельное кафе"

28 комментариев:

  1. Вот это история!!! При фотографировании меньше старайся Ириш себя подвергать опасности!)))
    Плед получился красивущий!!!
    Молодец что победила долгострой!!! Мне бы победить штук так эдак 25!(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маришка,благодарю)))
      Долгостроев у меня тоже полно,надо бороться с ними!!!
      А для ходьбы по сугробам я потом приспособила валенки мужа,они мне по колено,теперь снег не страшен)))

      Удалить
  2. Замечательная работа! Я собралась к новому году (погорячилась, наверное) сшить лоскутное одеяло в подарок, но никогда этого не делала. Пока достала ткани. К какому году сошью тоже вопрос. Но очень хочется. А фотографии удивительные! Мне очень понравилось фото на заборе. Дрова шикарные, спилы можно использовать для разных поделок. Какая сердцевина! Калина волшебная! Так все вокруг красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина,можно и к этому новому году успеть,если только пледом заниматься.Это меня "бросает" в разные(стороны) техники.У меня тоже планов громадьё))
      Про сердцевины интересная идея,да только некому резьбой заниматься,мужу некогда,а мне новое начинать-это же и приобретение материалов,а они ого го сколько стОят,я приценилась в Леонардо.

      Удалить
  3. Умничка!!! Я за такую сложную работу и браться боюсь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галиночка,благодарю)
      Думаю ты сшила бы,главное не бояться!Можно же с меньших размеров начать.

      Удалить
  4. Ирина,целая Опупея с этим одеялом! -))) Получилось очень красиво. Давай другие тоже поскорее доделывай. Знаешь,какая довольная будешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот Юль точно Опупея)))
      Ты не представляешь,как я хочу доделать те пледы,но то в вышивку вдарюсь,то в шитьё игрушек...

      Удалить
  5. Ирина, какая прелесть.
    И история создания ,
    и история фотографирования.
    Покрывало ОТЛИЧНОЕ вышло.

    ОтветитьУдалить
  6. Ирочка, как мне нравятся цвета и сочетание тканей! Вот если бы увидела эти ткани по отдельности, ни за тчо бы не додумалась вместе их соединить)) А оно вон как красиво!
    Ты молодец, что все доделала, да еще так хорошо)) Прекрасное покрывало!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фата,ткани сами просились на полянку)
      Теперь "Радугу" дошивать надо,тоже пару лет назад сшила ведь)

      Удалить
  7. Такой яркий и жизнерадостный квилт! Мне особенно понравилась бейка (потому что это мой самый любимый цвет ;-)))). На снегу смотрится отлично. Да, и уголки на бейке - выше всяких похвал, я всегда с ними мучаюсь.
    В общем, отличный подарок, здорово, что он наконец-то случился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,я вот при всей любви к фиолетовому,такой зелёный тоже выделяю,он мне молодую зелень напоминает,а это весна,пробуждение после зимнего белого)

      Удалить
  8. Ой, ну прям целая детективная история!:)))
    Ирочка, твой пледик, как выдержанное вино!:) Очень хорош! И снежная фотосессия удалась на славу! Надеюсь, промокшие ноги не принесли неприятностей!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инночка,как хорошо ты про выдержанное вино придумала))Обязательно сестре скажу.
      Промокшие ноги принесли понимание,что в такую зиму можно и валенки надевать!Начала ходить в мужних,но они огромедные и вчера прикупили моего размерчика,теперь буду ходить и не бояться не то,что ноги намочить,но и ноги из сугроба без валенка вытаскивать))

      Удалить
  9. Ну молодчинка!!!Одеялко такое красивое получилось,сестре респект(что насела на тебя!) и такую красоту закончила!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка,благодарю))
      Сестре долго ждать пришлось)

      Удалить
  10. За что я люблю блогерш - это за их шарахнутость не только при изготовлении шедевра, но и за героические усилия при съемке)))) Сразу Шарик с Матроскиным вспомнились)))
    Ирина, какая замечательная история! результат стоил того! Покрывало красивущее и с историей! Это ж так важно! Без нее было бы не так занимательно)))
    И да, понимаю твою радость избавления от долгостроя - сама в эти моменты такой восторг испытываю)))
    Троекратное УРА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,ахаха,что есть,то есть)))И в сугробы,и на скалы,и ещё куда подальше влезем)))
      Зато эти муки послужили поводом валенки приобрести,личные,и так я рада им,готова ходить не только на даче,но и по городу,благо зима сейчас снежная и морозная!
      Долгостроев ещё полно,срочно-срочно надо избавляться!!!

      Удалить
  11. Happy New Year, many creative ideas and many, many new thimbles for your collection!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Agnieszka,thank you for your wish)))
      You and happy holidays))
      And be sure to replenish the thimbles!!!

      Удалить
  12. Иришка,с Новым годом!!!!!!!!!!!!
    Поздравляю с Новым годом!
    Пусть удачи будет много,
    Пусть плохое не тревожит,
    Пусть хорошее приходит.
    Будет год пускай прекрасным,
    Чудным, добрым, очень классным!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Ирочка, дорогая, поздравляю тебя с Днем рождения! Желаю всегда оставаться счастливой, молодой и красивой в окружении твоих мужчин!:)
    Ну и конечно же с Новым годом! Пускай он будет радостным и благополучным для всей вашей дружной семьи!:)

    ОтветитьУдалить
  14. От всего сердца поздравляю,
    Пусть чудеса приходят в дом!
    Веры, надежды и любви вам пожелаю!
    С праздником, со светлым Рождеством!

    ОтветитьУдалить