вторник, 29 января 2013 г.

МК.Делаю коробки для хранения стеклянных ёлочных игрушек.

Наши ёлочные игрушки я складывала в отдельные упаковочки и потом уже в большие коробки.Места занимало это очень много,но так как все игрушки стеклянные,то для лучшей сохранности лучшего варианта не было,пока....пока мне что-то не стукнуло в голову и пришла идея!!!
Идея заключалась в следующем:
Берётся коробка,идеальным вариантом конечно была бы коробка из фанеры(надеюсь летом обязательно сколотить такие-сейчас нет возможности,весь инструмент "заморожен" на даче),мы взяли картонные коробки(продаются такие для переездов),но можно любые брать,главное чтоб по размеру устроили.
В строительном магазине купила деревянные тонкие реечки и распилила размером по длинной стороне коробки.
 В коробке наметила линию разделяющую коробку на две части,у меня это середина коробки,так как высота коробки 20 см.Если брать коробку с более высокой стороной,можно разделить её на три части.

По краям коробки приклеиваем рейки.Я их ещё закрепила скотчем.


 Из такого же плотного картона вырезаем прямоугольную часть такого размера,чтоб плотненько вставлялась внутрь коробки и лежала на рейках не прогибаясь вниз.Размер можно померить по дну коробки)
Я вырезала прослойки из такой же коробки,которую взяла для складирования игрушек.
И с одного края прослойки вырезала небольшой полукруг,чтоб удобнее было доставать картонку,вставив палец в это отверстие))Ведь прослойка должна будет очень плотно лежать в коробке.
 Рейки я приклеивала только с двух сторон коробки,но если прослойка из более тонкого картона,во избежание прогиба можно рейки приклеить со всех четырёх сторон.
 Теперь укладываем ёлочные игрушки,можно одним слоем,можно двумя,главное,чтоб игрушки лежали немного ниже приклеенных реечек.
 Я ,для лучшей сохранности игрушек ,ещё обернула их тканными салфетками,но это можно не делать
 Заполнив первый слой,кладём на реечки нашу картонную прослоечку.
 И так же укладываем игрушки.
 Идея заключается в том,что верхние игрушки не давят на нижние игрушки,от чего становится меньше вероятность нижним расколоться))
А из фанеры я хотела сделать коробки для большей прочности и избежав надавливания по бокам.
Конечно этот способ упаковки игрушек не касается тех,у кого достаточно места для упаковывания всех игрушек в индивидуальные коробочки  и складирования их в отдельном шкафу))
Я стольким местом не обладаю,для меня чем компактней,тем лучше.Места,таким способом упаковки,я сэкономила достаточно,чтоб самые ценные и любимые игрушки всё-таки остались лежать в отдельных пластиковых коробочках.И даже при этом коробки заняли намного меньше места,чем в прошлые годы!!!
Коробочку закрываем,убираем в угол(или где они у вас хранятся,на неё ставим вторую,третью и так далее).
Конечно коробки с гирляндами,мишурой и прочей новогодней атрибутикой мы поставим в самом низу стопочки))
Надеюсь кому-нибудь моя идея пригодится!!!

Приму участие в галерее "В старенькой коробке хрупкие игрушки" .

 И вот так у нас стала распускаться наша ёлочка))
Мы её конечно уже убрали,но на память сохранятся эти фотографии))

суббота, 26 января 2013 г.

Розыгрыш!!!

 Разыгрывается мини мишка.
Благодарю всех за участие.Я сходила ко всем в гости,у некоторых зависала и осталась ПЧ.Приобрела новых друзей в своём домике!!!Надеюсь наше дальнейшее общение будет таким же приятным))
Не буду больше томить вас ожиданием!!!
Я написала на бумажках номера,присвоенные каждому участнику,сложила в контейнер,хорошенько перемешала и когда вся наша семья была в сборе,пошла "рендомить"
Первый и главный приз тянул старший сын,у него недавно был День рождения и ему выпала честь вытянуть победителя!!!
Им стал №17!!!В списке под № 17 у нас Повитруля (Оксана из блога Игрушки для Алисы)
И ведь сыну исполнилось 17 лет!!!Надо же какое совпадение чисел))
Оксаночка,поздравляю тебя,мишка уже почти собран и ждёт твой адрес))Пиши на почту!
И так как я обещала ещё трём победительницам поощрительные призы в конвертиках,то пошла к младшему сыну,он вытянул №42 и это тоже Оксана из блога Мама рукодельница Оксаночка,поздравляю!!!Жду адрес))

Теперь тянула я,хорошенько пошуршала и вытянула №2-это Леночка из блога Синичкино лукошко !!!А мы с Леночкой совсем недавно стали общаться и я не нарадуюсь нашему знакомству,всегда с удовольствием захожу к ней в гости и заряжаюсь порцией позитива))

И последнего победителя тянул мой супруг(прошу не обращать внимание на трудовую ладонь,водители постоянно в моторе зависают от этого руки почти не отмываюся).
Он вытянул №48 и это у нас Наталья Мон.
Наташа жду адрес))






Всех остальных прошу не расстраиваться будут ещё конфеты))

Вам всем дарю фото нашей Орхидеи!!!

среда, 23 января 2013 г.

А мы были в зимней сказке!!!

В это воскресенье выбрались мы на природу!!!Поехали за город,по Дмитровскому шоссе,за деревню Новосельцево,гулять по сосновому лесу вдоль канала (это я так подробно для местных пишу,вдруг и им захочется там побывать).
Сначала мы прокатились до Степаньково,посмотрели на недавно построенный храм.




 Все деревья покрыты сантиметровым слоем инея,и этот иней состоит из снежных кристалликов.
 На ёлках даже иголки не видны.
 Поехали мы к нашему месту и по пути увидели застрявшую в сугробе машину,пока муж с сыном пошли выталкивать её,я помчалась фотографировать красоты).Пришлось лезть по сугробам,чтоб добраться до этих травинок.Снег мягкий,пушистый,дуешь на него и он разлетается как перина!!!Холодный только.Я потом в машине отогревалась и из ботинок снег выгоняла.
 Пристань припорошило.






 Когда ,спустя минут 20, машина была вытянута,поехали по такой сказочной дороге.Сначала я просила мужа останавливаться каждые 2 метра,выскакивала из машины для фотографирования,потом просто пошла по дороге, а он поехал за мной.
 Что ни поворот головы,сказочная красота!!!Давно такого не было.
 И ведь заснеженные не только ёлки,но даже ветки берёз все припорошены.
 Я умчалась вперёд машины.
 День был пасмурный,а я так мечтала о голубом небе.
 И вдруг появилось небольшое просветление,тучки раздвинулись и небо показалось!!!Успела урвать кусочек!!!
 Бегу дальше,сосны заснежены,клёны припорошены,не знаю,что красивее!!!
 Вспышку не включаю,чтоб передать естественность и фотоаппарат начинает глючить,не наводит резкость на нужный мне объект,темновато ему видите ли))А может и морозец сказывается.  -13 всё-таки.Конечно это не -20,но нам и этого хватает,пальцы я потом долго отогреть не могла,прихватило морозом,что уж про технику говорить...
 Очередной поворот канала,летом здесь рыбаки ловят рыбку))Правда сами не едят,да и кошки думаю не зарятся...от рыбы бензином отдаёт,плавучего транспорта много стало)
 А зимой на снегоходах народ развлекается.Уже толпами катаются))Хорошо,зимний вид отдыха.
 А я перебежками-от дерева к дереву,кстати не одна такая.За нами машина ехала,я в сугроб влезла,чтоб пропустить,а она не поехала дальше,остановилась,из неё мужчина вышел и давай  мои красивые деревья фотать))Может встретите на просторах инета похожие снимки))
 Вооон впереди бетонный выступ показался,это наше место!Там установлены заград- ворота,построено здание,в котором установлена лебёдка,для вытягивания с противоположного берега ворот,преграждая проход по каналу,на случай войны.Давно строили,но поддерживают  в рабочем состоянии.А нас там привлекает огромная ёлка и балкончик на здании,с которого дети в сугроб полюбили прыгать.Мы уже третью зиму так развлекаемся.Приезжаем с лопатой,нагребаем сугробик и прыгаем.
 Опять снегоходы попались))

 Мимо сосны не пройти...



 Ещё немного дороги...



 И мы у заград-ворот.Кроме нас туда никто не спускается.Слой снега-выше колен.Хорошо,что у нас лопата,Сергей сначала тропу прокопал.

 Я попросила сфотографировать меня на фоне ёлки...конечно сумку можно было не захватывать))






 Прыжки начались!!!И здесь видна наша проложенная дорожка,с этого бугра на куртках дети покататься уже успели))
 Миша прыгает с поворотами
 А Дима летит))


 Я опять

Напрыгались,сугробы намерили,даже на себя снег потрясли...подмёрзли,помчались в машину чаем горячим согреваться!!!
Разве не сказка?!!